воскресенье, 20 января 2013 г.

Почему электронные книги заменяют классические.

Живя в двадцать первом веке, каждый человек невольно сталкивается с результатами прогресса, техника сопровождает нас повсюду, сегодня почти каждый житель планеты имеет мобильный телефон, компьютер. Ну а те, у кого нет возможности приобрести дорогостоящие приборы, постоянно об этом мечтают.


В давние времена для того, чтобы отправить письмо, нужно было положить его в конверт и отнести на почту, еще раньше почту доставляли гонцы, которые в наше время называются курьерами. Современные технологии дают нам возможность мгновенной отправки сообщений по электронной почте, в чате или по SMS. Подобная перемена произошла и с книгами: несколько лет назад, а точнее в 1996 году было изобретено особое устройство, помогающее читать все книги в электронном виде. Нужно было только скачать книгу из интернета, переместить её в память самого приспособления и наслаждаться чтением. Конечно, на начальном этапе электронные книги существенно отличались от их современных аналогов. Во-первых, сегодняшние гаджеты обладают гораздо более качественным изображением, отображаемый текст максимально приближен к своим бумажным прототипам. Во-вторых, уменьшился вес и улучшился дизайн. В-третьих, новейшие электронные книги могут достаточно долго работать бед подзарядки. В-четвертых, расширился их ассортимент, что представляет покупателю множество вариантов. Вы сможете купить электронную книгу, дизайн, цена и внутреннее наполнение которой более всего вам подойдут.

Так почему же электронные книги пользуются таким спросом и так легко заменяют нам обычные? Что заставляет людей отказываться от посещения библиотек и книжных магазинов, покупая это многофункциональное устройство? Всё дело в том, что книга электронная имеет целый ряд преимуществ над книгой в её стандартном виде.          

Самым главным достоинством, наверное, является её вместительность. Карта памяти с самым маленьким объемом позволит хранить сразу несколько сотен или даже тысяч книг в электронном формате. Более того, вы в любое время можете насладиться чтением, вытащив свою «книжку» из сумки, из чехла или специального отсека в рюкзаке. Электронную книгу можно брать с собой в длительные поездки, путешествия, ею можно пользоваться на работе, в общественном транспорте, в ванной, во дворе, в парке. Мобильность, небольшие габариты и малый вес гаджета, позволяет носить его повсюду, что было бы очень тяжело сделать с обычной книгой.

Не стоит забывать, что электронная книга является своего рода компьютером, то есть обладает рядом определенных функций. Это работа с текстом (изменение шрифта и размера текста, создание заметок, редактирование), прослушивание аудиозаписей различных форматов. Электронные книги имеют также встроенный органайзер, календарь, часы, позволяют пользователю закачивать приложения и фотографии. Простота использования не поддается описанию: чтобы понять, насколько удобным станет для вас этот небольшой «агрегат», нужно самим испытать его всесторонние возможности.

Электронные книги продаются с различным набором функций, следовательно, цены их также колеблются от полутора до нескольких десятков тысяч рублей. Некоторые поддерживают выход в Интернет, другие могут в течение нескольких дней функционировать без подзарядки. Главным вопросом при выборе книги становится изображение, тип экрана. Современная технология E-INK, проще говоря, электронные чернила, практически безвредная для глаз, подразумевает, что экран вашей книги будет черно-белым. А вот изображение цветного ЖК дисплея с подсветкой негативно скажется на вашем зрении. Хорошо подумайте, как часто и для чего вы будете работать с электронной книгой, чтобы не пожалеть потом о своем выборе.

Без недостатков устройство тоже не обошлось. Проблема, которую не решить никак, это ограниченная автономность. Другими словами, куда бы вы ни поехали, читать дольше, чем это позволяет аккумулятор, навряд ли получится. Владельцы электронных книг нередко жалуются на повышенную хрупкость, поэтому обращаться с ними нужно бережно. Последним изъяном книги стала её высокая стоимость. Но жалеть о потраченных деньгах не нужно: подумайте, сколько бы вы потратили, приобретая в магазинах традиционные книги.

Взвесив все «за» и «против», каждый может принять решение о покупке. Не исключено, что через несколько десятков лет, а может быть и раньше, человечество полностью перейдет к пользованию электронными книгами. А пока электронный и печатный варианты прекрасно уживаются вместе, балуя ценителей литературы богатым выбором и широкими возможностями для чтения.

Источник: http://ddriver.ru

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрела ваш блог. Веб-адрес его есть в Заповики на вашей визитке. Статья интересная.

    ОтветитьУдалить